Главная / О нас / Новости / Применение систем точного земледелия
01.03.2024

Применение систем точного земледелия

Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве охватывает большой выбор технических средств и отраслей для полноценного развития агросектора. К одному из таких методов относится точное земледелие. Выверенное дозирование воды и удобрений, а также равномерное распределение пестицидов значительно увеличивают урожайность и снижают уровень загрязнения окружающей среды. Эта технология полностью меняет устаревшие и малоэффективные подходы работы в сельском хозяйстве, увеличивая производство продукции с меньшими затратами. 

Инновационное точное земледелие – это использование современных методов для улучшения аграрной производительности. К ним относятся точное внесение СЗР, равномерное распределение удобрений, автоматические управление сельскохозяйственным оборудованием, контроль уборочных работ, организация дренажа, планировки полей и др. В результате комплексного подхода к выполнению задач можно улучшить культуру земледелия. 

Как работает точное точное земледелие? 

Применение систем навигации обеспечивает точное движение тракторов, что позволяет значительно сэкономить на топливе и расходуемых материалах, улучшить эффективность работы сельхозагрегатов и использование посевных площадей. Компьютеры с системой контроля расхода и внесения материалов отслеживают изменение норм внесения семян, СЗР, а также удобрений. 

Возьмем, например, удобрение полей азотом. Специальное программное обеспечение создает карты-задания, которые отслеживают и регулируют количество химического вещества на конкретном участке. Благодаря этому пропадает необходимость в дополнительной обработке, а сам процесс происходит в несколько раз быстрее. 

Преимущества использования сельскохозяйственных технологий

  • Технология точного земледелия минимизирует затраты на сырье и другие материалы: воду, СЗР, семена, топливо.
  • Повышает урожайность за счет рационального применения водных ресурсов, дозированного внесения удобрений. 
  • Улучшает качество продукции. 
  • Снижает неблагоприятное воздействие на природу. 
  • Экономит время работников.
  • Обеспечивает рост прибыли предприятий сельского хозяйства, благодаря увеличению производства и снижению издержек.

точное земледелие

Этапы цифрового внедрения технологии земледелия

  1. Подготовительный. На этом этапе происходит изучение территории и анализ ее характеристик таких, как рельеф, тип почвы, влажность, pH и содержание питательных веществ. Чтобы определить особенности участка и выбрать необходимые инструменты и технологии для точного земледелия.
  2. Выбор и установка оборудования. На основе полученных данных определяются необходимые приборы для реализации точного земледелия. Могут включать навигационные системы, датчики, бортовые компьютеры, приемники, курсоуказатели. Затем они устанавливаются на сельскохозяйственные машины.
  3. Настройка и калибровка оборудования. Следующий шаг после установки техники, который гарантирует точность работы системы. В процессе настройки учитываются индивидуальные характеристики каждого участка поля и оптимальные параметры для внесения удобрений и средств защиты растений.
  4. Проведение тестовых испытаний. Можно оценить, правильно ли работает оборудование, и внести корректировки. 
  5. Полноценное внедрение и мониторинг. В процессе эксплуатации осуществляется постоянное наблюдение за работой оборудования и результатов его деятельности, что позволяет своевременно реагировать на изменения и повышать эффективность процесса земледелия.

Навигаторы и курсоуказатели

Эти технологии помогут определять точное местонахождение для предотвращения повторных проходов на одной и той же территории. Все сведения о работе сельскохозяйственного оборудования воспроизводятся в оперативном режиме. Контролируемые параметры: 

  1. скорость движения,
  2. пройденное расстояние, 
  3. обработанная площадь
  4. время работы и другие параметры. 

Навигаторы для сельского хозяйства и бортовые компьютеры из ассортимента компании «СелАгро» показывают высокие результаты в повышении рентабельности производства и снижении затрат. 

Навигаторы TEEJET MATRIX 430, 570 – устройства имеют две спутниковые системы для получения точного позиционирования, сохраняя базовые отчеты в PDF-формате. Экран с высоким разрешением обеспечивает четкость изображения, хорошую разборчивость даже при ярком солнечном свете. 

Полевой навигатор SAGRO10 – состоит из планшета с 10-дюймовым экраном и геодезической антенны. Сохраняет данные об обработанных участках, планирует маршруты. Простой интерфейс, система SAgro10 устанавливается за 15 минут. 

Система параллельного вождения 

Одно из самых простых, но эффективных решений. Является отличным выбором для многих аграрных предприятий из-за низкой стоимости, при этом показывает результаты в кратчайшие сроки. Система применима для посева, вспашки, культивации, дозированной подачи удобрений и уборки урожая. К преимуществам параллельного вождения относится возможность такой же эффективной работы ночью, как и днем. Особенно это помогает, когда погодные условия не позволяют работать в определенные часы, а требуется максимальная продуктивность. 

Бортовой компьютер Bravo 180S – вычислительный прибор, управляющий нормой вылива СЗР. Удобный для работы с небольшими и средними агрегатами для сельского хозяйства. На приборе можно вносить настройки вручную и обновлять программное обеспечение. 

Садовый навигатор MATRIX 430VFкомпактный, не займет много места на приборной панели аграрной техники, задействованной для опрыскивания. Имеет вместительную память, простое графическое меню, отображающее достоверную информацию на сенсорный экран.  

Система агронавигации AGN АТ5 RTK – может работать в качестве курсоуказателя. Технический инструмент с повышенной точностью. Многофункциональный прибор, однако основное направление – координация внесений химикатов при проведении работ в поле. Есть интернет-подключение, благодаря встроенному 3G-модему, которое может фиксирует отчёты работы системы в онлайн-мониторинг. 

Компания «СелАгро» предоставляет возможность подобрать нужное оборудование для сельского хозяйства, обучить им пользоваться. А также, если есть необходимость, предоставить ремонт приборов или заменить на другую модель. Сотрудники ответят на все вопросы, которые касаются характеристик и стоимости.

×